В случае отказа оплаты налога, физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за

Добрый день ! Участвовала в аукционной сессии и якобы перевод мне осуществили, прикрепив чек о транзакции. Итог Деньги не пришли, но следом пришло сообщение:

Получила ответ по вашей выплате #29909773

В соответствие с законом от 1 января 2021 года в Российской Федерации № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» ваш перевод был заморожен на транзакции банком отправителя, так как мы работаем официально и платим налоги - все наши счета проверяются налоговой службой. Нашим клиентам необходимо, при получение выплаты, оплатить налоговую ставку НДФЛ 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится на альфабанк гаранта. После оплаты этой ставки вам поступит на баланс 500 000 рублей. В случае отказа оплаты налога, физическое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налога (ответственность по ч. 1 ст. 198 УК РФ – вплоть до лишения свободы на срок до 1 года)

Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ.

Сумма необходимая для оплаты налоговой ставки - 13% (65000р)

Когда после этих сообщений мне начали угрожать, что если я не оплачу налог в течение 3 дней то будет штраф.

  • Screenshot_20251113-192728
    .png
, Римма, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это распространенная мошенническая схема. Ничего им не платите.

Римма
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
В полицию есть смысл писать заявление? И реально вернуть деньги?