Как добиться направления на ввк?
Контрактник. Неподтвержденный диагноз-цирроз печени. Сопутствующие-варикоз вен пищевода 2 ст, увеличеная в три раза селезенка, и тд. Узи, фгдс, гастроинтеоолог-все прошел. Направление на ввк не дают, а направили в стационар лечиться..... Но так то цирроз не лечится... Как добиться направления на ввк?
Как добиться направления на ввк?
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к командиру воинской части с просьбой о направлении на ВВК ввиду того, что Ваше заболевание предполагает освидетельствование по категории годности В (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.).
Согласно ст. 59 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. и зависит от стадии заболевания.
Так п. «б» данной статьи предусмотрена индивидуальная оценка, и если Вы не имеете воинского звания офицера или прапорщика — Вас признают ограниченно годным (категория годности В).
К пункту «б» относятся:
цирроз печени в стадии компенсации;
В случае освидетельствования по п. «а» указанной статьи будет присвоена категория годности Д.
К пункту «а» относятся:
цирроз печени в стадии декомпенсации;
На этом основании Вы имеете право на направление и необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим рапортом.
Данный рапорт пишется в свободной форме.
Если время позволяет — конечно лучше дообследоваться, в том числе и потому, что будете понимать, какая перспектива будет по результатам медицинского освидетельствования.
При направлении на ВВК у Вас будет возможность предоставить дополнительные документы о возможности освидетельствования по категориям годности В или Д.
С категорией годности Д возможное увольнение не зависит от Вашего желания (исключение составляю участники боевых действий, награжденные государственными наградами). На основании указа Президента РФ № 647 от 2022 г. Вы будете уволены.
Если же говорить о категории годности В, то такое увольнение будет возможно по Вашему желанию при наличии исключительных обстоятельств и положительного заключения аттестационной комиссии и утверждения данного заключения командиром воинской части.