Отец погиб на сво какие выплаты положены сыну в возрасте 24 года, если отец больше не состоял в браке, и не имел

Здравствуйте! отец погиб на сво какие выплаты положены сыну в возрасте 24 года, если отец больше не состоял в браке, и не имел больше детей, а так же не имеет больше живых родственников кроме меня и двух моих братьев ?

, Volt, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А братьям сколько лет? При ответе исхожу из того, что есть им уже 18 лет. Если нет, то ответ поменяется

Нормативная база (основные акты)

Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98
– «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим… и членам их семей» — устанавливает президентскую выплату 5 млн руб. при гибели участника СВО, порядок распределения и правило про совершеннолетних детей/братьев и сестёр.
Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ
– «О денежном довольствии военнослужащих…» — регулирует единовременное пособие и ежемесячные компенсации членам семей погибших военнослужащих, круг членов семьи.
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ
– «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» — страховые выплаты при гибели.
ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,
Закон РФ № 4468-1 + ФЗ № 400-ФЗ — пенсии по потере кормильца и соцзащита семей погибших военнослужащих.
Официальные разъяснения СФР и госресурсов по выплатам семьям участников СВО.

3. Какие выплаты в принципе положены при гибели на СВО

3.1. Президентская единовременная выплата 5 млн руб. (Указ № 98)

Размер: 5 000 000 руб. при гибели участника СВО.
Сумма делится в равных долях между членами семьи (супруг(а), родители, дети, иждивенцы и т.д.).
Специально прописано: при отсутствии членов семей единовременная выплата производится

в равных долях совершеннолетним детям;
при их отсутствии — полнородным и неполнородным братьям и сёстрам погибшего.

В вашей ситуации (нет жены, родителей, других родственников, только трое сыновей):

каждый из трёх сыновей имеет право на 1/3 от 5 000 000 руб. ≈ 1 666 666 руб.

3.2. Единовременное пособие по линии Минобороны (306-ФЗ)

Это другая, отдельная федеральная выплата.
Размер ежегодно индексируется; на 2025 год по данным профильных публикаций и памяток — около
5 159 344,37 руб. для семьи погибшего контрактника/участника СВО.
Круг получателей и порядок деления:

те же члены семьи военнослужащего (супруг, родители, дети, иждивенцы), без возрастного ограничения для детей.

При троих сыновьях:

каждому — примерно 5,16 млн / 3 ≈ 1,7 млн руб.

(точный размер уточняют по справке военкомата/части, с учётом индексаций).

3.3. Страховая выплата (обязательное страхование по 52-ФЗ)

Все военнослужащие, в т.ч. участники СВО, застрахованы по 52-ФЗ.
На 2024–2025 годы страховая сумма при гибели — около
3 439 562,92 руб. (данные СОГАЗ/профильных разъяснений).
Делится между всеми выгодоприобретателями (членами семьи): супруг, родители, дети, иждивенцы, фактические воспитатели и др.

При троих сыновьях:

каждому — ≈ 3,44 млн / 3 ≈ 1,15 млн руб.

3.4. Задолженность по денежному довольствию и прочие суммы погибшего

Семья (наследники) также получают:

невыплаченное денежное довольствие (зарплата, премии, надбавки);
компенсацию за неиспользованный отпуск;
возможные доплаты за государственные награды (если были награды, в т.ч. посмертно).

Размер и распределение — либо по спецпорядку для членов семьи, либо в рамках наследства (ГК РФ, если уже оформляется наследственное дело).

3.5. Региональные выплаты

Плюс к федеральным:

большинство регионов РФ установили дополнительные единовременные выплаты семьям погибших на СВО — как правило, от 1 до 3 млн руб., конкретный размер зависит от субъекта РФ (Москва — 3 млн, СПб — 2 млн, и др.).
Делятся также между членами семьи (супруг, родители, дети, иждивенцы) — состав и порядок закреплён в законе конкретного региона.

Без указания региона я могу только констатировать: региональная сумма есть почти наверняка, но её размер и условия нужно смотреть по месту регистрации/призыва отца.

3.6. Пенсия по потере кормильца и ежемесячные выплаты

Здесь ключевой момент — нетрудоспособность/возраст:

Страховая/государственная пенсия по случаю потери кормильца положена нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего. Для детей:

до 18 лет;
до 23 лет — если учатся очно;
независимо от возраста — если инвалидность с детства.

Аналогичные критерии используются и в спецвоенном законодательстве (совместно с Законом РФ № 4468-1 и 76-ФЗ).

Для вас (24 года, обычный трудоспособный статус, не очный студент, не инвалид):

пенсия по потере кормильца и ежемесячные выплаты по этому основанию не положены, если только не удастся доказать в СФР/суде факт иждивения (что отец полностью вас содержал, и это был основной источник существования). Это отдельный сложный спорный кейс.

4. Применение именно к вашей ситуации (только трое сыновей)

По закону «члены семьи» для единовременных пособий и страховых выплат — это, в том числе, дети военнослужащего, без указания возрастного ограничения для единовременных сумм.

Указ № 98 прямо добавляет, что при отсутствии иных членов семьи выплата идёт совершеннолетним детям.

При ваших вводных:

Президентская выплата 5 млн руб. — делится между тремя сыновьями, по 1/3 каждому.
Федеральное единовременное пособие (≈ 5,16 млн руб.) — делится между тремя сыновьями, по 1/3 каждому.
Страховая сумма (≈ 3,44 млн руб.) — делится между тремя сыновьями, по 1/3 каждому.
Региональные выплаты (1–3 млн руб. и др.) — также, как правило, в равных долях между членами семьи (в вашем случае — тремя сыновьями), но точный состав и суммы зависят от региона.
Пенсия по потере кормильца лично вам при 24 годах обычно не назначается, если вы не инвалид и не очник; может быть назначена младшим братьям/другим родственникам, если они подпадают под критерии нетрудоспособности/возраста.

5. Пошаговый алгоритм для вас (24 года)

Собрать базовый пакет документов

справка о гибели отца (связь со службой/СВО);
документы о составе семьи;
ваши паспорта, свидетельства о рождении, СНИЛС и т.п.

Обратиться в военкомат / воинскую часть
– подать заявления на:

президентскую выплату 5 млн (Указ № 98);
единовременное пособие по 306-ФЗ;
страховую выплату (через военкомат в СОГАЗ по 52-ФЗ).

Контролировать, чтобы во всех списках выгодоприобретателей были указаны три сына с равными долями.
Уточнить региональные меры поддержки
– через сайт/горячую линию правительства субъекта РФ, где отец был зарегистрирован/мобилизован, запросить список региональных выплат семьям погибших на СВО и порядок их оформления.
По пенсиям

если у кого-то из родственников (младший брат, бабушка и т.п.) есть признаки нетрудоспособности / нужного возраста, подать заявления в СФР на пенсию по потере кормильца (лучше в течение 12 месяцев со дня смерти, чтобы пенсию назначили с даты смерти).

6. Итог в одном блоке

Для сына 24 лет (и двух его братьев), если у погибшего на СВО нет супруги, родителей и других детей:

Положены:

президентская единовременная выплата 5 млн руб. (Указ № 98) — делится между тремя сыновьями;
федеральное единовременное пособие по 306-ФЗ (на 2025 г. ≈ 5,16 млн руб.) — делится между тремя;
страховая выплата по 52-ФЗ (≈ 3,44 млн руб.) — делится между тремя;
региональные единовременные выплаты (1–3 млн руб. и др.) — по законам конкретного субъекта;
доля в невыплаченных суммах денежного довольствия/отпуска/поощрений (как член семьи и/или наследник).

Не положены автоматически (для вас лично):

пенсия по потере кормильца и ежемесячные выплаты — при возрастe 24 года без инвалидности и без очного обучения, если не будет доказываться иждивение.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Volt
Клиент, г. Москва
Первому брату так же как и мне 24, а второму 29 лет, но он заранее заявил, что отказывается от каких либо выплат.