Могу ли я пойти на пенсию раньше?
Мне 53 года. Я женщина. Работаю медсестрой. У моего сына была врождённая патология. Он имел статус инвалид детства с 2002г (с рождения) до 01.12.2012г. Медицинский стаж более 20 лет. Могу ли я пойти на пенсию раньше?
Здравствуйте, Наталья. Да, вы имеете право на досрочную пенсию, так как вы — мать ребенка-инвалида детства и у вас есть необходимый трудовой стаж. Вы можете выйти на пенсию в 50 лет (вместо 55) при наличии страхового стажа не менее 20 лет и при условии, что ваш сын имел статус ребенка-инвалида с рождения до 1 декабря 2012 года, то есть менее 8 лет в период до совершеннолетия, а вы воспитывали его не менее 8 лет до совершеннолетия. Соберите документы: Вам потребуется свидетельство о рождении ребенка, справка из МСЭ об инвалидности, а также ваша трудовая книжка или выписка из Пенсионного фонда для подтверждения стажа.
Обратитесь в Пенсионный фонд: Подайте заявление и необходимые документы в отделение Пенсионного фонда, чтобы оформить досрочную пенсию.