Подскажите с таким диагнозом на что св можем надеяться?
Здравствуйте, у моего парня диагноз: Паравазальное инородное тело (осколок) в 3 мм от нисходящей аорты, интимно спаянный с непарной веной, размером до 5мм прилежащий к переднелатеральной поверхности тела Th 12 позвонка. Провели ввк и написали годен, не было КТ, не было консультации сосудистого хирурга. Пишем рапорт командиру и начальнику мед. службы, также в вышестоящую ввк. Подскажите с таким диагнозом на что св можем надеяться? есть заключение врача с северодонецка (там тоже проходил ввк), где рекомендовано оперативное лечение и консультация сосудистого хирурга, но это никто не взял во внимание в России.
Дарья!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
К статье 82 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ есть такие пояснения:
После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».
А также:
К пункту «б» относятся последствия ранений, травм и операций:
инородные тела, расположенные в корне легкого или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, без осложнений или функциональных нарушений;
По п. «а» ставят категорию Д — не годен к военной службе, а по п. «б» — категорию В (ограниченно годен к военной службе).