Сколько лет добавится к стажу и сколько добавится пенсии при увольнении в 65 лет
Мужчина 64 года. Общий стаж 27 лет. Получает пенсию по возрасту. С 2022 года по настоящее время служит в СВО. Сколько лет добавится к стажу и сколько добавится пенсии при увольнении в 65 лет.
Служба в зоне СВО засчитывается в стаж в двойном размере. Это означает, что за период с 2022 года по настоящее время каждый реальный год службы будет учтен как два года стажа.
С собранными документами (паспорт, справка об участии в СВО, документы о стаже) нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России или через МФЦ для перерасчета размера пенсии.
Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются определенные иные периоды. К ним относится и «период пребывания в добровольческом формировании», который указан в пункте 12 данной статьи.
Именно по этой норме осуществляется включение в страховой стаж периода службы в зоне СВО для расчета страховой пенсии по старости.