Юрист микрофинансовой арганизации подпл заевления в полицию что взела займ с целью не возрата и указала ложные данные хотят завести уголовное дело
Здравствуйте, Юлия!
В первую очередь нужно разобраться, что за заявление было подано в правоохранительные органы, и был ли действительно факт подачи такого заявления.
Поясню, иногда представители МФО звонят должникам и с целью ускорения возврата займа применяют различные методы психологического воздействия, такие, как угрозы подачи заявления в полицию.
Суть в том, что договор займа — это гражданско-правовые отношения, и уголовное преступление может тут иметь место только в том случае, если Вы действительно получили этот займ обманным путём, т.е., совершили мошеннические действия, предоставили ложные сведения о своей личности, предоставили иные недостоверные сведения. В любом другом случае сотрудниками полиции будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. И сотрудники безопасности МФО это прекрасно знают, поэтому даже не тратят время впустую.
Из моих рекомендаций — как можно скорее постараться погасить задолженность, хотя бы частями, чтобы появилась положительная динамика, и у сотрудников МФО не было оснований обращаться в судебные инстанции для взыскания задолженности в принудительном порядке.
Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.
С уважением, Алексей.