День добрый, нужна консультация по вопросам с росстетями, год прошёл спустя установки счётчика на столбе

День добрый, нужна консультация по вопросам с росстетями, год прошёл спустя установки счётчика на столбе,столбы устанавливали мне Россети,подключение к дому тоже по договору делали они же, нашли непонятную врезку, дом построен и запущен около 2 месяцев назад, вызвали в Россети говорят врезка, я говорю не я и знать не знаю что там на 6 м столбе за пределами моей земли могло происходить и кто там рылся,столб за пределами участка и счётчик наверху столба, выставляют 2 млн руб к оплате как начисления доп, что делать. Каркасный дом в деревне 118 кв, 10 соток земли.

, Ирина, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашей ситуации «врезку» должны доказать сами сетевые организации согласно требованиям Федерального закона № 35-ФЗ ответственность наступает только при установлении факта бездоговорного потребления и причастности потребителя. Если счётчик установлен Россетями на их же столбе, расположен вне вашего участка и вы не имели физического доступа к оборудованию, то начисление в 2 млн руб. выглядит необоснованным.

Они обязаны предоставить акт выявленного нарушения, схему, фото- и видеоматериалы, расчёт начислений, а также подтвердить, что именно вы подключились к сети. Отсутствие доступа к месту «врезки» — серьёзный аргумент в вашу пользу.

Что сделать сейчас: письменно (через официальную приёмную или заказным письмом) запросите копии акта, схемы и доказательств. Затем подайте возражения и требование отменить начисления. Если они откажут, следующий шаг — жалоба в прокуратуру и обращение в суд для признания начислений незаконными.

Ирина
Клиент, г. Москва
Они особо ничего не предоставляют, показыаают видео материал со своего смартфлна и спрашивпют это ваш счетчик, я понятия не имею что это за видел и сколько раз за мое отсутствие они могли или не они лазеть на столб и чтото там делать… Акт с приложением взяла, подписвать ничего не стала, сказала что свяжусь с ними позже, платежку на 2 013 079 руб за начисления тоже дали с собой...