Есть право собственности на землю, но нет права собственности на садовый дом

добрый вечер. мы продаем дачу, готовим документы. есть право собственности на землю, но нет права собственности на садовый дом. он зарегистрирован в БТИ, мы платим за него налоги. сегодня получили выписку из росреестра и там указан только земельный участок. Сможем ли мы продать дачу? у нас на руках договор купли-продажи и свидетельство на землю.

, Алексей, г. Омск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Продать участок можно, но без регистрации права на дом покупателю перейдёт только земля — дом в ЕГРН не числится, несмотря на наличие данных БТИ. По закону оформить право собственности на садовый дом нужно через государственную регистрацию в соответствии требованиями Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы продать именно «дачу с домом», вам нужно сначала внести дом в реестр. Для этого заказывают технический план у кадастрового инженера и подают заявление на регистрацию через МФЦ. После регистрации дом появится в выписке, и объект можно будет продавать без риска споров. Первый шаг — пригласить кадастрового инженера для подготовки техплана.