Сегодня позвонили из военной части ДНР и сообщили, что мой бывший муж погиб, до этого считался 6 месяцев

Здравствуйте!Сегодня позвонили из военной части ДНР и сообщили,что мой бывший муж погиб,до этого считался 6 месяцев пропавшим безвести,участник АТО.У нас есть общий сын,сейчас ему 14 лет.Сказали,что надо открыть два счтета в Сбербанке,один сберегательный и второй поминальный.Вопрос,что полагается законом сыну и бывшей жене в этих двух счетах.Я в этом не разбираюсь абсолютно.С учетом того,что бывший муж злостный неплательщик алиментов в течении 14-ти лет и платить начал после того,как его обязвли судебные приставы с декабря месяца прошлого года

Безвести пропавшим он начал числиться с мая этого года.Долги по алиментам все выплате и каждый месяц до прошлого месяца алименты раз в месяц должные до этого выплачивались в срок,когда он уже пол года,как считался безвести пропавшим.Вопросов много,ответов нет.Помогите разобраться в этом.

, Алиса, г. Москва
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алиса.

По закону, если ваш бывший супруг участвовал в специальной операции и считается погибшим, вы имеете право на получение определенных выплат и компенсаций. Однако точные правила зависят от статуса вашего бывшего мужа и конкретной ситуации.

Семья погибшего военнослужащего имеет право на единовременную денежную компенсацию и ежемесячные выплаты. Размер этих выплат зависит от многих факторов, включая стаж службы, звание и другие обстоятельства. Важно уточнить эти детали через соответствующие органы власти.

Кроме того, дети погибшего военнослужащего имеют право на льготы в образовании, здравоохранении и социальной сфере. Эти меры направлены на поддержку детей и супругов погибших военнослужащих.

Открытие специальных счетов в Сбербанке может потребоваться для перечисления государственных выплат и компенсаций.