И 2ой вопрос: после его смерти между кем будет делиться имущество?
Здравствуйте. Мой муж на данный момент безвести пропавший на сво. Могу ли я переоформить квартиру на себя по доверенности с правом проживания мужа до конца его смерти (если вдруг объявится)? Квартира куплена вне брака, но до покупки квартиры мы жили 4 года вместе, вместе выбирали эту квартиру, вместе оплачивали. И 2ой вопрос: после его смерти между кем будет делиться имущество?
Здравствуйте!
Если он безвести пропавший, то он не считается умершим, распоряжаться его имуществом и как-либо переоформить на себя вы вообще не можете.
После признания судом его безвестно отсутствующим, имущество может передаться на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
То есть, сдать в аренду мы имущество можете, а продать нет.
В случае смерти, наследниками 1й очереди являются родители, жена (официальная), дети. Оно между делиться между ними в равных долях.