Бывший супруг хочет прекратить платить алименты на несовершеннолетнего

Бывший супруг хочет прекратить платить алименты на несовершеннолетнего сына, ссылаясь на то что я трачу день не на ребёнка

Сможет ли он

, Юлия, г. Москва
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если супруг прекратит выплачивать алименты, вы сможете взыскать алименты в судебном порядке, так как выплата алиментов это его обязанность.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина

Юлия
Клиент, г. Москва
Он хочет чтобы я скидывала чеки

Отчёт о расходах это дело добровольное, можете не отчитываться, если этот пункт не указ в соглашении об уплате алиментов. Однако, плательщик может через суд пробить решение о перечислении половины алиментов на личный счёт ребёнка  по основаниям отсутствия контроля и нецелевое расходе алиментов.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Просто так прекратить платежи невозможно так как образуется задолженность. Он может через суд, который вынес постановление о назначении алиментных платежей, подать заявление и  Если факт нецелевого расхода средств будет доказан, то естественно встанет вопрос о смене жительства ребенка – достаточно распространенная практика, так как родители равны в своих правах и обязанностях.

Нсли будет принято подобное решения, плательщик освобождается от своих прежних обязанностей. После смены места жительства ребенка плательщиком алиментов становится второй родитель, который ранее расходовал деньги не по назначению. Только таким образом он сможет прекратить выплачивать алименты.
с уважением адвокат Чичигин Р.Н.