Можно ли состоять на особом воинском учёте не имея гражданства РФ

, Кирилл, г. Брянск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации осуществляется на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью именно гражданина Российской Федерации, и определяет порядок организации воинского учета граждан РФ, обязанных состоять на воинском учете.

Для иностранных граждан в Российской Федерации не предусмотрено особенного воинского учета, поскольку воинская обязанность распространяется исключительно на граждан РФ, однако иностранцы могут добровольно служить по контракту, а после получения российского гражданства они обязаны встать на общий воинский учет, при этом неисполнение этого требования может привести к аннулированию их гражданства.

Что вы подразумеваете под особым воинском учёте?

С уважением, юрист Елена Довжук

Кирилл
Клиент, г. Брянск
Особый воинский учёт, учёт осуждённых

На сколько мне известно законодательство РФ на 2025 год не предусматривает постановку на воинский учет осужденных, не являющихся гражданами России.