Может ли ребенок подать апелляцию и каковы шансы вернуть право собственности?
Ребенок родился в 99 году и Был прописан у отца. В 2004 случился развод и мать с девочкой уехали в другой регион, при этом ребенок и мама были выписаны из квартиры. В 2006 квартира была приватизирована, в договоре приватизации ребенок был указан. Документы на приватизацию подавало доверенное лицо.
В 2023 году отец подал в суд на лишение ребенка права собственности в квартире, ссылаясь на то , что на момент приватизации ребенок отсутствовал в договоре соц. Найма. Ребенок/уже совершеннолетний/ на суде не присутствовал, т.к не знал о нем.
Суд принял решение в пользу истца/отца/.
Владимир!
Да, если в суде речь шла о лишении дочери права собственности, она имеет право оспаривать принятое судом решение по общим нормам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Если срок обжалования пропущен, надо пытаться восстановить его через суд и добиваться рассмотрения самой жалобы. Шансы на успех без изучения материалов дела оценить сложно.
На что может претендовать ребенок, если недвижимость будет продана отцом третьим лицам-метры, деньги?
Если ребёнок уже не был прописан в жилом помещении на момент приватизации, то это может иметь значение, соответственно, он не был указан и в договоре соцнайма как член семьи нанимателя. Если право собственности ребёнка не будет восстановлено, при жизни отца она ни на что претендовать не сможет, только при открытии наследства.