Подскажите пожалуйста я прохожу банкротство, а приставы на моего мужа повесели мои долги по коммуналке, правомерно ли это.все счета лицевые записаны на мое имя
Подскажите пожалуйста я прохожу банкротство, а приставы на моего мужа повесели мои долги по коммуналке, правомерно ли это.все счета лицевые записаны на мое имя.
Здравствуйте. Из вашей ситуации следует, что задолженность по коммунальным услугам возникла на ваше имя, а вы уже проходите процедуру банкротства. В соответствии со ст. 45 ЖК РФ и ст. 155 ЖК РФ обязанность по оплате коммунальных услуг несёт тот, на кого оформлен лицевой счёт, поэтому взыскивать долг с вашего супруга приставы вправе только при наличии решения суда о солидарной ответственности, либо если он выступал нанимателем или собственником, указанным в договоре. Если таких оснований нет, действия приставов могут быть неправомерными.
Первый шаг — запросить у пристава копии исполнительных документов и постановления о возбуждении производства в отношении мужа. Если в материалах нет оснований для взыскания с него, подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд по ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве». Также сообщите приставу о вашей процедуре банкротства — после её введения взыскание по личным долгам должно быть приостановлено.
При необходимости уточните: есть ли судебное решение, где ваш супруг указан как должник. Это поможет оценить ситуацию точнее.
Я не совсем понимаю, зачем вы вводите человека в заблуждение? В жилищном законодательстве наличие/отсутствие обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг не ставится в зависимость от именной принадлежности лицевого счета.
В данном случае ответственность собственника и дееспособных членов семьи собственника помещения за неисполнение обязательств по оплате ЖКУ — солидарная, и это прямо следует из ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации. Исключение — внесение платы за содержание общего имущества МКД и капитальный ремонт, которую обязан вносить именно собственник жилого/нежилого помещения в МКД.
Павел, благодарю за уточнение. Вы правы, что по ч. 3 ст. 31 ЖК РФ собственник и совершеннолетние члены его семьи несут солидарную ответственность за оплату коммунальных услуг, и сама по себе запись лицевого счёта не определяет обязанность по оплате.
В своём ответе я имел в виду, что приставы могут взыскивать с супруга только при наличии соответствующего исполнительного документа либо подтверждённых оснований солидарной ответственности. Поэтому я и рекомендовал запросить материалы производства, чтобы проверить, фигурирует ли супруг как должник.
Если формулировка про лицевой счёт могла ввести в заблуждение — признаю, корректнее было указать на норму ст. 31 ЖК РФ напрямую. Спасибо за комментарий.