И поменяется ли сумма его ребёнка?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты. Мы в официальном разводе. Один ребёнок. Он живёт с женщиной от которой у него ребёнок. В официальном ли браке я незнаю. Ему он выплачивает 1/4. Сколько положено моему ребёнку. И поменяется ли сумма его ребёнка?
Алименты на детей от разных браков, делятся так — на каждого ребёнка выделяется одинаковая сумма, от процента, положенного на количество детей.
По закону алименты на одного ребёнка составляют 1/4 (25%) от всех видов заработка плательщика (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Расчёт идёт от совокупного дохода, причём суд исходит из принципа равного материального обеспечения всех детей независимо от брака родителей.
Однако автоматически размер алиментов не меняется только потому, что родился второй ребёнок. Изменение размера возможно только по решению суда (ст. 119 СК РФ).
При этом судьи смотрят на реальные обстоятельства жизни: уровень дохода, стоимость содержания ребёнка, наличие у плательщика других источников дохода, состояние здоровья и даже фактическое выполнение обязательств ранее.