С братом все понятно, он должен платить налог, а вом мама должна?

Здравствуйте, моей маме 86 лет, в июле 2024 года у нее умер муж, он оставил завещание не на маму, а на моего брата. Мы решили продать дом и нам юрист из агенства недвижимости сказал, что мама и брат должны платить налог с продажи, так как не прошло 3 года с момента вступления в наследство. С братом все понятно, он должен платить налог, а вом мама должна? Она прожила в этом доме белее 30 лет.

, Ирина, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если мама имела долю в праве собственности на дом, то она не должна платить налог. Если же просто проживала, то, увы, это не освобождает от обязанности оплатить налог при  продаже.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».