В праве ли один из них прописать в квартире несовершенолетнего ребенка без согласия второго человека прописанного в этой квартире
Здравствуйте. В квартире прописаны два человека. В праве ли один из них прописать в квартире несовершенолетнего ребенка без согласия второго человека прописанного в этой квартире
Здравствуйте!
Если дом находится в долевой собственности, то ст. 246 Гражданского кодекса РФ определяет, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В ст. 247 говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Прописка не имет значение, поэтому вправе один из них прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка без согласия второго человека прописанного в этой квартире.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Здравствуйте!
Несовершеннолетний ребёнок может быть прописан только с одним из родителей, с посторонним человеком прописка невозможна.
Прописка несовершеннолетнего ребёнка к родителю не требует ничьего согласия.
Органы опеки дают согласие, только когда жилплощадь принадлежит ребёнку и на неё нужно прописать родителей.
Александр, здравствуйте!
Гражданский кодекс Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признает место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Из этого следует, что регистрация по месту жительства или по месту пребывания указанных несовершеннолетних граждан, проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), также должна осуществляться по месту жительства или пребывания их законных представителей (смотрите решение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2022 г. N АКПИ22-891).
В соответствии с п. 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором-четвертом пункта 10 настоящих Правил (наниматели по договору социального найма и члены их семей, собственники жилого помещения, члены правления жилищного кооператива).
Таким образом один из прописанных в квартире человек вправе прописать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без согласия второго прописанного человека, при условии, что он является родителем данного ребенка.