В праве ли один из них прописать в квартире несовершенолетнего ребенка без согласия второго человека прописанного в этой квартире

Здравствуйте. В квартире прописаны два человека. В праве ли один из них прописать в квартире несовершенолетнего ребенка без согласия второго человека прописанного в этой квартире

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если дом находится в долевой собственности, то ст. 246 Гражданского кодекса РФ определяет, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В ст. 247 говорится, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Прописка не имет значение, поэтому вправе  один из них прописать в квартире несовершеннолетнего ребенка без согласия второго человека прописанного в этой квартире.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Несовершеннолетний ребёнок может быть прописан только с одним из родителей, с посторонним человеком прописка невозможна.

Прописка несовершеннолетнего ребёнка к родителю не требует ничьего согласия.

Органы опеки дают согласие, только когда жилплощадь принадлежит ребёнку и на неё нужно прописать родителей.

262.56.мвд.рф/news/item/18613848?year=2024&month=1&day=5

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

Гражданский кодекс Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признает место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 ГК РФ).

В силу пункта 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Из этого следует, что регистрация по месту жительства или по месту пребывания указанных несовершеннолетних граждан, проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), также должна осуществляться по месту жительства или пребывания их законных представителей (смотрите решение Верховного Суда РФ от 6 декабря 2022 г. N АКПИ22-891).

В соответствии с п. 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором-четвертом пункта 10 настоящих Правил (наниматели по договору социального найма и члены их семей, собственники жилого помещения, члены правления жилищного кооператива).

Таким образом один из прописанных в квартире человек вправе прописать в квартире своего несовершеннолетнего ребенка без согласия второго прописанного человека, при условии, что он является родителем данного  ребенка.