Я решила отсидеть дома год, а на следующий поступить, думала мне хватит времени, хотела сходить например на

Здравствуйте, случилась такая ситуация, я школьница, которая окончила 9 класс, но поступить не смогла так как я пока что не решилась куда и по какой профессии. Я решила отсидеть дома год, а на следующий поступить, думала мне хватит времени, хотела сходить например на какие то курсы, чтобы ничего не забыть, репетитора нанять, чтобы лучше разбираться в предметах. Случается ситуация, звонит классный руководитель и говорит что я не имею права сидеть дома год или два, я обязана учиться где то, я сказала что попробую поступить, но мест уже не было, она пришла домой и говорила маме, что сейчас так нельзя, она не имеет права, и если она будет сидеть дома, ПДН поставит вас на учёт, а дочь заставят учиться где то. Потом начала говорить мне что у меня будут проблемы и тому подобное, но я читала закон, что я имею права на выбор и могу спокойно отсидеть дома год и подумать куда поступить и на кого. Моей маме пришлось писать зявление в 10 класс, но я в школу ходить не хочу, мне очень тяжело будет отучиться, а потом на следующий год снова поступать и учиться, да и в школе был буллинг, издевательства, но мы разобрались с этим пока что, но морально я не могу оставаться там, где меня травили морально все 9 лет, пока мы не начали в этом году говорить, что заберем документы и уйдём, помогите пожалуйста разобраться

, Алина Щекунова, г. Брянск
Аксана Ананьева
Юрист, г. Москва

Алина, здравствуйте.

В Росси является обязательным получение основного общего образования, то есть обязательно окончить 9 классов (п. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).  Дальше учеба — по желанию. Можно пойти в 10 класс, можно в колледж, училище, можно никуда не поступать и сделать перерыв.

Таким образом, после окончания 9 классов только ваш выбор, идти ли дальше учиться, куда и когда это сделать. Школа не имеет права вас принуждать к продолжению обучения.

Алина Щекунова
Клиент, г. Брянск
Могу ли я забрать аттестат с 10 класса и не учиться?

Алина, да, если уже учитесь в 10 классе, можете написать заявление на выдачу аттестата за 9 класс. А когда получите аттестат — заявление на отчисление из школы. В заявлениях можете как основание указать ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».