Могу ли по состоянию здоровья через суд закрыть надзор
После второго раза 2,5 лет отсидки по УК РФ 158ч3 опасный рецидив,мне дали надзор на 8 лет ,, ограничение с 22:00 до 06 утра быть дома, обществ. Мероприятий.
У меня сейчас онкология 3 стадии, инвалид 1 группы, прохожу химиотерапию и операции. Могу ли по состоянию здоровья через суд закрыть надзор. И как , подробнее расскажите пожалуйста
Добрый день, Васиф!
По вашему вопросу о возможности досрочной отмены административного надзора в связи с тяжелым заболеванием сообщаю следующее:
**Правовое регулирование:**
Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица при наличии следующих оснований:
— если поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства.
**Особенности вашей ситуации:**
Закон прямо не предусматривает тяжелое заболевание как самостоятельное основание для прекращения административного надзора. Однако:
1. Вы можете обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, ссылаясь на:
— Невозможность исполнения ограничений по состоянию здоровья
— Необходимость регулярного лечения, в том числе в ночное время
— Наличие инвалидности 1 группы
2. К заявлению необходимо приложить:
— Медицинские документы, подтверждающие диагноз (онкология 3 стадии)
— Справку об инвалидности 1 группы
— Документы о прохождении химиотерапии и необходимости операций
— График лечебных процедур
— Характеристики с места жительства
— Документы, подтверждающие соблюдение вами условий надзора до ухудшения здоровья
**Судебная практика:**
В судебной практике встречаются случаи, когда суды учитывают тяжелое состояние здоровья поднадзорного лица при рассмотрении вопроса о досрочном прекращении надзора, особенно если:
— Заболевание объективно препятствует исполнению ограничений
— Поднадзорное лицо не нарушало условия надзора
— Имеется положительная характеристика
Также вы можете ходатайствовать об изменении административных ограничений (например, об отмене ограничения по времени нахождения дома) в соответствии с ч. 2 ст. 4 указанного закона.
**Порядок действий:**
1. Соберите все медицинские документы
2. Подготовьте заявление в суд о досрочном прекращении административного надзора
3. Подайте заявление в районный суд по месту жительства
4. В заявлении подробно опишите, как заболевание препятствует исполнению ограничений
Суд будет рассматривать вашу ситуацию индивидуально, учитывая все обстоятельства дела.
Удачи в делах!