Я не собственник квартиры могу ли я не платить за комиссию на признание дома аварийным

, Оксана, г. Бодайбо
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По вопросу оплаты комиссии за признание дома аварийным:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 №47 «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», процедура признания дома аварийным инициируется через межведомственную комиссию и является бесплатной для граждан.

2. Однако в некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительного обследования дома специализированной организацией. Расходы на такое обследование распределяются между собственниками помещений пропорционально их доле в праве общей собственности (ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

3. Поскольку вы не являетесь собственником квартиры, то:
— Вы не обязаны оплачивать расходы на проведение экспертизы для признания дома аварийным
— Обязанность по оплате таких расходов лежит на собственнике вашей квартиры
— Если вы наниматель по договору социального найма, все расходы несет муниципалитет как собственник

4. Если управляющая компания или иная организация требует от вас как от несобственника оплаты таких услуг — это неправомерно.

5. Если вы проживаете на основании договора найма (коммерческого), проверьте его условия — иногда в них может быть предусмотрена обязанность нанимателя участвовать в таких расходах, но это скорее исключение.

Удачи в делах!