Уминя сын погиб на СВО один единственный Почему меня не комисуют
Добрый день, Дмитрий!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего сына при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
По вопросу о комиссовании (увольнении с военной службы) в связи с гибелью единственного сына поясняю:
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, которые являются сыновьями (родными братьями) военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
Если Вы сами являетесь военнослужащим и проходите военную службу по призыву, то согласно п. «б» ч. 1 ст. 51 указанного закона, Вы имеете право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в случае гибели (смерти) близкого родственника (в данном случае — единственного сына) при исполнении обязанностей военной службы.
Если Вы проходите военную службу по контракту, то необходимо подать рапорт на имя командира воинской части с просьбой о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам, приложив документы, подтверждающие гибель сына при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО.
Для получения более конкретной консультации по Вашей ситуации рекомендую уточнить:
1. Ваш статус (военнослужащий по призыву/контракту или гражданское лицо)
2. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие гибель сына в ходе СВО
Удачи в делах!