Из-за 36 рублей блокировать карты это нормально?

Добрый день. Заблокировали озон карту по подозрительным активностям ИЗ-ЗА ПЕРЕВОДА 36₽ МНЕ ПЕРЕВЕЛИ 36₽ Я ПЕРЕВЕЛ СЕБЕ НА ТИНЬКОФФ ИХ и мне заблокировали карту. Я потерял чек написал в поддержку об этом на что банк отвечает мы зачищаем всегда наших клиентов. Из-за 36 рублей блокировать карты это нормально?

, русланчик, г. Кемерово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, русланчик!

По вашей ситуации с блокировкой карты Озон:

1. Банки имеют право блокировать карты при подозрении на нарушение Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Это право закреплено в ст. 7 данного закона.

2. Сумма операции (36 рублей) не является определяющим фактором для блокировки. Банки анализируют характер операций, их частоту и другие параметры.

3. Согласно ст. 9 Федерального закона №161-ФЗ «О национальной платежной системе», банк обязан информировать клиента о блокировке и ее причинах в день блокировки.

4. Для разблокировки карты вам необходимо:
— Обратиться в службу поддержки Озон Банка с письменным заявлением
— Предоставить объяснения по операции и, по возможности, подтверждающие документы
— Если поддержка не помогает, направить официальную претензию в банк

5. Если банк отказывается разблокировать карту без достаточных оснований, вы вправе обратиться с жалобой в Банк России через интернет-приемную на сайте cbr.ru.

Блокировка карты даже из-за небольшой суммы законна, если операция вызвала подозрения системы финансового мониторинга банка, однако банк обязан предоставить вам четкое объяснение причин блокировки.

Удачи в делах!