Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда передается и где хранится дело об административном правонарушении, после вступления судебного акта в силу, с номером статьи в Судебном приказе

, Олег, г. Владивосток
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

После вступления судебного акта по делу об административном правонарушении в законную силу, материалы дела хранятся в соответствии со следующими правилами:

1. Согласно ч. 1 ст. 30.8 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление, решение суда по результатам рассмотрения жалобы приобщаются к делу.

2. В соответствии с п. 29.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36), дела об административных правонарушениях после их рассмотрения хранятся в архиве суда.

3. Если дело рассматривалось мировым судьей, то согласно Инструкции по судебному делопроизводству у мирового судьи (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 06.10.2020 № 158), дела передаются в архив соответствующего судебного участка.

4. Если дело рассматривалось административным органом (не судом), то материалы хранятся в архиве этого органа в соответствии с его внутренними правилами делопроизводства.

Что касается судебного приказа, то следует отметить, что по делам об административных правонарушениях судебные приказы не выносятся. Судебный приказ — это форма судебного акта, применяемая в гражданском и арбитражном процессе. По делам об административных правонарушениях выносятся постановления.

Если речь идет о постановлении по делу об административном правонарушении, то оно хранится в материалах дела в архиве того органа или суда, который вынес окончательное решение по делу.

Удачи в делах!