Здравствуйте у меня такая проблема я прослужи 3 года в штормах приехал домой там пожар случился я обгорел 35

Здравствуйте у меня такая проблема я прослужи 3 года в штормах приехал домой там пожар случился я обгорел 35 процентов обратился в военной госпиталь они меня вылечили одна документ пошол вчасть другой у меня лечился дома после ожогов к нам приезжал наш врач перевязки делать.мая часть подала меня в Сочи,щяс на меня пытается зависти уголовное дело у меня вопрос если я буду не годен к военной службе у головное дело будет продолжаться?

, Денис, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы военнослужащий, получили ожоги во время нахождения дома, проходили лечение, и сейчас в отношении вас пытаются возбудить уголовное дело, предположительно, за самовольное оставление части.

По вашему вопросу о влиянии признания вас негодным к военной службе на уголовное дело:

1. Признание военнослужащего негодным к военной службе по состоянию здоровья не является основанием для автоматического прекращения уголовного дела, если оно уже возбуждено. Согласно ст. 24 УПК РФ, основания для прекращения уголовного дела строго определены законом и не включают признание лица негодным к военной службе.

2. Если в отношении вас возбуждается дело по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части), то важно доказать, что вы отсутствовали по уважительной причине. Лечение после ожогов может быть признано такой причиной, если:
— У вас есть медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения
— Вы уведомили командование о своем состоянии
— Врач части был в курсе вашего лечения (что, судя по вашему сообщению, имело место)

3. Согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части без уважительных причин образует состав преступления. Если вы можете документально подтвердить, что отсутствовали по причине лечения после ожогов, это может стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или его прекращения.

4. Если уголовное дело уже возбуждено, вам необходимо представить все медицинские документы, подтверждающие:
— Факт получения ожогов
— Необходимость лечения
— Невозможность возвращения в часть по состоянию здоровья
— Факт уведомления командования о вашем состоянии

Рекомендую собрать все медицинские документы из госпиталя и от врача, который делал перевязки, а также любые доказательства того, что командование было уведомлено о вашем состоянии.

Удачи в делах!

Денис
Клиент, г. Казань
Спасибо
Денис
Клиент, г. Казань
Спасибо