Сын помогал строить дом деньгами на покупку стройматериалов, о ец не работал
Сын помогал строить дом деньгами на покупку стройматериалов, о ец не работал. Можно получить налоговый вычет в этой ситуации
, Валера, г. Москва
Вячеслав Чадин
Добрый день.
Если сын вкладывался в строительство — покупал материалы, помог деньгами, но налоговый вычет тут получить не получится, и вот, почему.
По законодательству имущественный вычет дают только тому, кто является собственником жилья и кто сам понёс расходы на строительство. Это прямо прописано в статье 220 НК РФ.
Вот что получается:
дом оформлен не на сына, а на родителя;
деньги тратил сын, но не он является собственником;
отец не работал, значит, даже если бы он сам платил, вернуть налог всё равно не с чего — НДФЛ нет.
Поэтому и сыну вычет не положен, и отец его получить не сможет.