Сотрудник ОСП отправил форму заявления на возврат исполнительного производства мне (как взыскателю по
Здравствуйте.
Сотрудник ОСП отправил форму заявления на возврат исполнительного производства мне (как взыскателю по алиментам) для дальнейшего направления в другой отдел ОСП, с формулировкой БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.
Что это означает? Могу ли я передав исполнительный лист по алиментам в другой ОСП, получать алименты сразу дальше?
- Screenshot_2025-11-14-09-55-07-46_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
Добрый день, Татьяна!
Формулировка «БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛНЕНИЯ» в контексте возврата исполнительного производства означает, что в текущем отделе судебных приставов исполнительное производство прекращается, но сам исполнительный документ возвращается взыскателю.
Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть окончено в связи с:
— возвращением исполнительного документа взыскателю по его заявлению;
— направлением исполнительного документа в другое подразделение службы судебных приставов.
В вашем случае, судя по описанию, речь идет о необходимости передачи исполнительного листа в другой отдел судебных приставов, возможно, по причине изменения места жительства или работы должника.
Вы можете передать исполнительный лист по алиментам в другой отдел судебных приставов, и взыскание алиментов продолжится. Новое подразделение ФССП возбудит исполнительное производство и продолжит взыскание алиментов без перерыва в выплатах.
Для этого вам необходимо:
1. Подать заявление о возбуждении исполнительного производства в новый отдел судебных приставов
2. Приложить к заявлению оригинал исполнительного листа
3. Указать известные вам сведения о должнике (место работы, проживания, имущество)
Задолженность по алиментам, которая образовалась ранее, также будет взыскиваться в рамках нового исполнительного производства.
Удачи в делах!