Может ли муж при покупке квартиры отказаться от доли в квартире

Покупается квартира. При заключении договора купли продажи квартиры можно ли оформить договор на жену, а деньги будет вносить муж? Жена подаёт заявления на регистрацию права собственности, будет ли у мужа доля в этой квартире? Может ли муж при покупке квартиры отказаться от доли в квартире

, Наталья, г. Нижнеудинск
Екатерина Сараева
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, оформить сделку на жену можно, так же оплата мужа по ней не противоречит законодательству, но квартира купленная в браке независимо отт того на кого оформлен договор купли продажи является совместной супругов, доли признаются равными у супругов ( но есть нюансы, как доли детей, ипотека, если квартира была куплена на личные средства одного из супругов ) тогда размер долей может быть пересмотрен. Муж может отказаться от своей доли, дарственная, брачный договор, соглашение о разделении долей, все это заверяется нотариусом