Как быть чтоб избежать последствий и отменить запрос на розыск?

У меня неявка к психиатру. В данный момент принудительного лечения нет. Но меня подали в розыск за неявку. Как быть чтоб избежать последствий и отменить запрос на розыск?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В вашей ситуации необходимо разобраться с правовыми основаниями розыска и возможными действиями.

Согласно законодательству РФ, принудительное психиатрическое освидетельствование и лечение регулируется Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Важные моменты:

1. Объявление в розыск за неявку к психиатру возможно только в следующих случаях:
— Если вы находитесь под диспансерным наблюдением по решению суда
— Если в отношении вас вынесено судебное решение о принудительном лечении
— Если вы являетесь обвиняемым/подозреваемым по уголовному делу и назначена психиатрическая экспертиза

2. Рекомендуемые действия:
— Выясните точное основание розыска (через адвоката или непосредственно в психоневрологическом диспансере)
— Явитесь на прием к психиатру добровольно, предварительно уточнив, что вас разыскивают
— Подготовьте объяснение причин неявки (если были уважительные причины)

3. Для отмены розыска необходимо:
— Устранить причину розыска (явиться на прием)
— Получить документальное подтверждение явки
— При необходимости обжаловать в суде решение о принудительном наблюдении, если считаете его необоснованным (ст. 47-48 указанного Закона)

Обратите внимание: если розыск объявлен в рамках уголовного дела или административного производства, то применяются соответствующие нормы УПК РФ или КоАП РФ, и алгоритм действий будет иным.

Для точного понимания вашей ситуации необходимо знать конкретное основание для розыска и наблюдения у психиатра.

Удачи в делах!