Нужно справка о проживание с родителем но мы не разводимся а просто по доем на алименты

, Илья, г. Галич
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Для подачи на алименты без развода Вам действительно может потребоваться справка о совместном проживании с ребенком. Это документ, подтверждающий, что ребенок проживает с Вами, а не со вторым родителем.

Получить такую справку можно несколькими способами:

1. В управляющей компании или ТСЖ по месту жительства — выдают справку о составе семьи или выписку из домовой книги.

2. В МФЦ — справка о регистрации по месту жительства (форма №9).

3. Через портал Госуслуг — в некоторых регионах доступно получение справки о составе семьи.

4. В паспортном столе по месту жительства.

Для подачи на алименты без развода Вам потребуется:
— Паспорт
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство о браке
— Справка о совместном проживании с ребенком
— Заявление о взыскании алиментов

Подать заявление на алименты можно в мировой суд по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от того, состоят они в браке или нет.

Удачи в делах!