В 2018 году я вышел на пенсию по выслуге лет в мвд
В 2018 году я вышел на пенсию по выслуге лет в мвд. Пошел работать в фссп. С 2020 года фссп перевели под погоны а выплату мне пенсии приостановили до тех пор пока я работаю в фссп. По окончании службы я планирую оставить свою пенсию в мвд так как оклад там у меня больше. Какие либо компенсационные выплаты мне причитаются или нет с учетом индексации денежного оклада мвд.
Добрый день, олег!
В Вашей ситуации применяются следующие нормативные акты:
1. Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»
2. Федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения РФ...»
Приостановление выплаты пенсии при поступлении на службу в ФССП после перевода ведомства «под погоны» соответствует ст. 6 Закона № 4468-1, согласно которой пенсионерам из числа бывших сотрудников МВД при поступлении на службу в органы принудительного исполнения выплата пенсии приостанавливается.
После увольнения из ФССП Вы имеете право:
1. Возобновить получение пенсии по линии МВД (с учетом всех индексаций за период приостановления)
2. Оформить пенсию по линии ФССП (если это выгоднее)
Важно: за период приостановления выплаты пенсии Вам положен перерасчет с учетом всех индексаций денежного довольствия, которые производились для сотрудников МВД. Это прямо следует из ч. 7 ст. 57 Закона № 4468-1. При возобновлении выплаты пенсии она будет исчислена с учетом всех изменений в денежном довольствии, произошедших за период приостановления.
Никаких дополнительных компенсационных выплат за период приостановления пенсии законодательством не предусмотрено, поскольку в этот период Вы получали денежное довольствие как сотрудник ФССП.
Удачи в делах!