Это действительно меня вызывают?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. Мне вот вчера пришло такое смс на номер телефона. Это действительно меня вызывают? : Гр. Нестерова Е. В. в соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 14.11.2025 г. к 11:00 в МВД по Республике Коми , расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. Кирова, 38. При себе необходимо иметь паспорт или иной документ удостоверяющий личность. В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете подвергнуты приводу.
Ст.л-т Соболев П. Н.
Повестка вручена с помощью средств связи.
Добрый день, Елена!
С высокой вероятностью полученное Вами СМС является мошенническим. На это указывают следующие признаки:
1. Дата вызова указана на 14.11.2025 г. — то есть более чем через год, что крайне нехарактерно для реальных повесток.
2. Официальные повестки не вручаются путем СМС-сообщений. Согласно ст. 188 УПК РФ, повестка вручается лицу под расписку либо передается с помощью средств связи, но с обязательным подтверждением факта получения.
3. В тексте имеются стилистические ошибки, например: "… в МВД по Республике Коми, расположенный..." (неверное согласование), "… можете подвергнуты приводу" (пропущено слово «быть»).
Рекомендации:
— Не перезванивайте по указанным в таком СМС номерам
— Не переходите по ссылкам, если они были в сообщении
— Не сообщайте никаких личных данных
Если Вы хотите удостовериться, что к Вам нет претензий со стороны правоохранительных органов, можно позвонить в дежурную часть МВД по Республике Коми по официальному номеру телефона, который можно найти на официальном сайте ведомства.
Удачи в делах!