Здравствуйте, мой муж без вести пропавший числится, в е необходимое документы сдала, а социальной защите

Здравствуйте, мой муж без вести пропавший числится, в е необходимое документы сдала , а социальной защите сказали на несовершеннолетнего ребёнка не полагается, так как прописка у нас разная , так бывает?

, Рада, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рада!

Ситуация с отказом в выплатах на несовершеннолетнего ребенка из-за разной прописки с пропавшим без вести отцом неправомерна.

Согласно ст. 278 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 42 Гражданского кодекса РФ, после признания гражданина безвестно отсутствующим, его иждивенцы, нетрудоспособные члены семьи имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

В соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ «О страховых пенсиях», несовершеннолетние дети имеют право на пенсию по случаю потери кормильца независимо от факта совместного проживания с родителем. Место регистрации (прописки) ребенка не является основанием для отказа.

Для получения выплат вам необходимо:
1. Предоставить в ПФР решение суда о признании супруга безвестно отсутствующим
2. Свидетельство о рождении ребенка
3. Документы, подтверждающие родственные отношения

Рекомендую обратиться в вышестоящий орган социальной защиты с письменной жалобой на неправомерный отказ, приложив копии всех документов. Также можно направить обращение в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников соцзащиты.

Удачи в делах!