Имеет ли право директор вызывать сына к себе, на педсовет, о котором родителей не предупредили?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас ситуация такая... Сын во внеурочное время а тоесть 21:40, 21:50 примерно шли через школьный двор, ну и естественно немного с ребятами пошумели. В итоге сына вызвали на педсовет, о котором я не была в курсе. Узнала только когда ребенок пришел домой. Имеет ли право директор вызывать сына к себе, на педсовет, о котором родителей не предупредили? На педсовете был директор, учитель и органы опеки,ребенок сказал что на него давили.
Добрый день, Диана!
В описанной Вами ситуации имеются нарушения прав как Вашего ребенка, так и Ваших родительских прав.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ и Семейному кодексу РФ:
1. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей (ст. 63 СК РФ). Образовательная организация обязана информировать родителей о всех значимых вопросах, касающихся их ребенка.
2. При проведении любых разбирательств в отношении несовершеннолетнего обучающегося (в том числе педсоветов по вопросам дисциплины) родители (законные представители) должны быть уведомлены заранее (п. 3 ст. 44 ФЗ «Об образовании»).
3. Присутствие представителей органов опеки на педсовете без предварительного уведомления родителей является нарушением. Органы опеки могут привлекаться только в случаях, предусмотренных законом, и с обязательным информированием родителей.
4. Психологическое давление на несовершеннолетнего без присутствия родителей недопустимо и может рассматриваться как нарушение прав ребенка.
Что Вы можете предпринять:
1. Направить письменное обращение директору школы с требованием разъяснить ситуацию и основания для проведения педсовета без Вашего уведомления.
2. Обратиться с жалобой в районный отдел образования на действия администрации школы.
3. При необходимости подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав несовершеннолетнего.
Важно отметить, что нахождение на территории школы во внеурочное время может регулироваться внутренними правилами учреждения, однако это не отменяет необходимости соблюдения процедуры при разбирательстве инцидента.
Удачи в делах!