Может ли он подать на ВНЖ без службы в армии?
Здравствуйте!Мой муж гражданин Сирии. Гражданка РФ.У нас трое совершеннолетних детей-граждан РФ.Может ли он подать на ВНЖ без службы в армии?
Добрый день, Эля!
По вопросу получения вида на жительство (ВНЖ) для гражданина Сирии, состоящего в браке с гражданкой РФ и имеющего совершеннолетних детей — граждан РФ, сообщаю следующее:
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, имеет право получить ВНЖ в упрощенном порядке.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 8 указанного закона, вид на жительство выдается без учета квоты иностранному гражданину, который имеет хотя бы одного родителя, сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ.
Важно: вопрос прохождения военной службы в РФ не является обязательным условием для получения ВНЖ иностранным гражданином. Обязанность прохождения военной службы распространяется только на граждан РФ в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».
Таким образом, ваш муж имеет право подать документы на получение ВНЖ без необходимости прохождения службы в российской армии на основании:
1. Брака с гражданкой РФ
2. Наличия совершеннолетних детей — граждан РФ
Для получения ВНЖ ему потребуется:
— Подтвердить знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ
— Пройти медицинское освидетельствование
— Предоставить документы, подтверждающие наличие жилья и источника средств к существованию
— Предоставить документы, подтверждающие родственные связи с гражданами РФ
Удачи в делах!