Алкотестер показывает 0.075 мг/л можно ли за руль?

, Рамиль, г. Арск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамиль!

Согласно действующему законодательству РФ, управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено. При этом для выдыхаемого воздуха установлено предельно допустимое значение алкоголя.

В соответствии с примечанием к статье 12.8 КоАП РФ, административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения наступает в случае установленного факта употребления алкоголя, при котором содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составляет 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или более.

Ваш алкотестер показывает 0,075 мг/л, что ниже установленного законом порога в 0,16 мг/л. Формально по закону вы можете управлять автомобилем.

Однако следует учитывать:
1. Бытовые алкотестеры могут иметь погрешность измерения.
2. Показания могут меняться со временем, если алкоголь продолжает всасываться в кровь.
3. При остановке сотрудником ГИБДД будет использоваться сертифицированный прибор, показания которого могут отличаться.

Рекомендую воздержаться от вождения, если вы употребляли алкоголь, даже при показаниях ниже допустимой нормы, поскольку алкоголь влияет на реакцию и внимание независимо от юридических норм.

Удачи в делах!