Мой муж ветеран боевых действий, он родился и всю жизнь прожил в нижнем Новгороде, но сейчас у него временная
Здравствуйте, подскажите. Мой муж ветеран боевых действий, он родился и всю жизнь прожил в нижнем Новгороде, но сейчас у него временная прописка у родителей, тоже в Нижнем Новгороде, хотим подать заявление на бесплатный участок земли.
Добрый день, Наталья!
Ветераны боевых действий действительно имеют право на получение бесплатного земельного участка, но порядок предоставления регулируется региональным законодательством.
В Нижегородской области данный вопрос регулируется Законом Нижегородской области от 29.06.2015 № 88-З «О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан в собственность бесплатно».
Согласно данному закону, для получения земельного участка ветеран боевых действий должен:
1. Постоянно проживать на территории Нижегородской области не менее 5 лет;
2. Быть поставленным на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;
3. Не иметь земельного участка в собственности или на ином праве для индивидуального жилищного строительства.
Важно: наличие временной регистрации (прописки) может стать препятствием, так как закон требует постоянного проживания, подтвержденного постоянной регистрацией по месту жительства.
Для подачи заявления вашему мужу необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства со следующими документами:
— Паспорт;
— Удостоверение ветерана боевых действий;
— Документы, подтверждающие постоянное проживание на территории области;
— Справка о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении (если требуется по местному законодательству).
Рекомендую вашему мужу оформить постоянную регистрацию в Нижнем Новгороде перед подачей заявления, чтобы избежать отказа по формальным основаниям.
Удачи в делах!