Действительно ли тот въезд весной с учебной целью тоже входит в этот срок 90 дней?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Я гражданка казахстана , въезжала в Россию в марте ( уже прошло 180 дней ) с частной целью и после 20 августа въехала снова, указав в миграционной карте цель - учёба, в связи с поступлением в университет . Гражданам Казахстана даётся 90 дней на то, чтобы оформить документы . Я сделала всё, кроме продления регистрации. Пришла туда , мне сказали , что те дни , которые я была весной в РФ тоже считаются и я нарушила сроки временного пребывания , соответственно необходимо платить штраф в размере от 40 до 50 тыс. Действительно ли тот въезд весной с учебной целью тоже входит в этот срок 90 дней?
Добрый день, Елизавета!
В Вашей ситуации важно понимать, как рассчитывается срок временного пребывания граждан Казахстана в России.
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы или миграционной карты.
Для граждан Казахстана, как страны-участницы ЕАЭС, действует особый режим. В соответствии с п. 5 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, граждане государств-членов, прибывшие с целью осуществления трудовой деятельности или учебы, освобождаются от обязанности регистрации в течение 30 суток с даты въезда. Далее срок пребывания определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора либо сроком обучения.
Однако ключевой момент в Вашем случае: согласно п. 6 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, если иное не предусмотрено законодательством.
Это означает, что при расчете 90-дневного срока учитываются все дни пребывания в России в течение 180-дневного периода, независимо от цели визита. Ваше весеннее пребывание и текущее пребывание с целью учебы суммируются, если они попадают в один 180-дневный период.
Для студентов предусмотрено продление срока пребывания на весь период обучения, но для этого необходимо своевременно оформить регистрацию и подать документы на продление срока пребывания.
В Вашем случае, если Вы превысили 90-дневный срок суммарного пребывания до оформления документов по учебе, формально это является нарушением миграционного законодательства, что может повлечь административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением).
Рекомендую незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД России по вопросам миграции с документами, подтверждающими поступление в университет, для урегулирования Вашего статуса.
Удачи в делах!