Какую причину можно написать в отказе подписания контракта мобилизованному?

Добрый день! Какую причину можно написать в отказе подписания контракта мобилизованному?

, Алена, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

В соответствии с законодательством РФ, мобилизованные граждане имеют особый правовой статус. При отказе от подписания контракта мобилизованным можно указать следующие правомерные причины:

1. Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — наличие медицинских противопоказаний, подтвержденных военно-врачебной комиссией.

2. В соответствии со ст. 23 того же закона — наличие оснований для освобождения от призыва (например, наличие трех и более детей, уход за родственником-инвалидом I группы).

3. По ст. 24 указанного закона — право на отсрочку (например, статус единственного кормильца в семье).

4. Несоответствие условий контракта требованиям законодательства (со ссылкой на конкретные нормы).

5. Изменение существенных обстоятельств, которые не могли быть предвидены при первоначальном согласии (ст. 451 ГК РФ).

Важно: формулировка отказа должна быть корректной, основанной на законе и подкрепленной документами. Необоснованный отказ может повлечь ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Удачи в делах!