Добрый день, Лариса Владимировна!
По вашему вопросу о возможности оформления оплаты за нежилое помещение договором цессии и налоговых последствиях при УСН:
1. Возможность оформления договора цессии:
Да, оплату за нежилое помещение можно оформить договором цессии (уступки права требования). Согласно ст. 382-390 ГК РФ, право требования возврата займа может быть передано другому лицу путем заключения договора цессии.
В вашем случае схема будет следующей:
— Фирма А уступает фирме В право требования долга с фирмы Б
— В качестве оплаты за эту уступку фирма В передает фирме А нежилое помещение
Такая сделка представляет собой договор мены (ст. 567 ГК РФ), где обмениваются право требования и недвижимое имущество.
2. Налогообложение при УСН (доходы 6%):
При УСН с объектом налогообложения «доходы» налоговые последствия будут следующими:
Для фирмы А:
— Стоимость полученного нежилого помещения признается доходом (п. 1 ст. 346.15 НК РФ)
— С этой суммы нужно заплатить налог 6%
— Если стоимость помещения превышает сумму уступаемого права требования, разница также облагается налогом
Для фирмы В:
— Стоимость полученного права требования признается доходом
— С этой суммы нужно заплатить налог 6%
— Если стоимость права требования превышает стоимость передаваемого помещения, разница также облагается налогом
Важные моменты:
1. Сделка должна быть экономически обоснованной и не направленной на получение необоснованной налоговой выгоды (ст. 54.1 НК РФ)
2. Стоимость имущества и права требования должна быть сопоставимой рыночной
3. Необходимо правильно оформить все документы: договор цессии, акт приема-передачи права требования, договор купли-продажи помещения
Рекомендую также учесть, что передача недвижимого имущества требует государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.
Удачи в делах!