У меня остегмотизм левого глаз после контузий могу ли я уволится

У меня остегмотизм левого глаз после контузий могу ли я уволится.

, Дмитртй, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитртй!

По вашему вопросу об увольнении в связи с астигматизмом левого глаза после контузии могу пояснить следующее:

1. Законодательство предусматривает возможность увольнения по состоянию здоровья в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (в связи с медицинским заключением, препятствующим продолжению работы).

2. Для реализации этого права вам необходимо:
— Пройти медицинское освидетельствование и получить заключение о наличии медицинских противопоказаний к выполнению вашей работы
— Предоставить это заключение работодателю с заявлением об увольнении

3. Если ваше заболевание связано с травмой, полученной на производстве или при исполнении служебных обязанностей, вы можете иметь право на дополнительные компенсации согласно ст. 184 ТК РФ.

4. Если вы проходите военную службу или службу в силовых структурах, порядок увольнения регулируется специальными нормативными актами (ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О службе в органах внутренних дел» и др.), где предусмотрено увольнение по состоянию здоровья.

Для точного ответа требуется дополнительная информация о вашем месте работы/службы и обстоятельствах получения контузии. Рекомендую уточнить эти детали для более конкретной консультации.

Удачи в делах!

Дмитртй
Клиент, г. Москва
Я все бумашки соберу напешу