Муж иностранный гражданин получил ВНЖ на основание ребенка рожденного на территории РФ я супруга также

Здравствуйте. Муж иностранный гражданин получил ВНЖ на основание ребенка рожденного на территории РФ я супруга также являюсь гражданином РФ, сейчас хотим подать на гражданство но в связи с Указом президента от 05.11.2025 вступил закон о подписании контракта . Подскажите в нашем случаи муж должен подписать контракт согласно указу Президента для того чтобы получить гражданство ? Заранее спасибо

, Диана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана!

По вашему вопросу о необходимости подписания контракта для получения гражданства РФ иностранным гражданином, имеющим ВНЖ и состоящим в браке с гражданкой РФ, сообщаю следующее:

Указ Президента РФ от 05.11.2023 № 803 действительно внес изменения в порядок приобретения гражданства РФ. Согласно этому указу, для некоторых категорий иностранных граждан установлено требование о заключении контракта о прохождении военной службы для получения гражданства РФ.

Однако важно отметить, что данное требование не распространяется на всех иностранных граждан. В частности, от обязанности заключать контракт освобождаются:

1. Иностранные граждане, состоящие в браке с гражданами РФ, имеющие общих детей;
2. Иностранные граждане, имеющие детей — граждан РФ.

В вашем случае, поскольку ваш муж:
— состоит в браке с гражданкой РФ (с вами);
— имеет ребенка, рожденного на территории РФ;

он имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке без заключения контракта о прохождении военной службы.

Для подачи на гражданство вашему мужу потребуется подготовить стандартный пакет документов согласно ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ, включая:
— заявление;
— паспорт;
— вид на жительство;
— документы, подтверждающие брак с гражданкой РФ;
— свидетельство о рождении ребенка;
— документ, подтверждающий владение русским языком.

Удачи в делах!

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо