Или как то сфр доказать, что с февраля никаких перечислений не было?

Подскажите пожалуйста, при рождении ребенка есть выплата разовая за рождение,26000 р, я не работающая получаюсь,а муж в период рождения ребенка ,с февраля не работал в компании ,но числился там официально, компания готовилась к банкротству и их уволили всех в августе, а ребенок родился в июне, выплату эту естественно работодатель не перечислял,мы взяли с него справку о том,что он не выплачивал,но сфр не одобряет нам выплату, пишут отказ и что якобы отец работал ничего не знаем спрашивайте с работодателя... куда нам обратиться? может подать в суд на работодателя? или как то сфр доказать,что с февраля никаких перечислений не было?

, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

В вашей ситуации речь идет о единовременном пособии при рождении ребенка в размере 26 000 рублей (с учетом индексации).

По закону:
1. Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

2. Если оба родителя работают (или один работает, а другой нет), пособие выплачивается по месту работы родителя. Если оба родителя не работают, пособие выплачивается через СФР.

В вашем случае:
— Вы не работаете
— Муж формально числился в компании на момент рождения ребенка (июнь), хотя фактически не работал с февраля
— Работодатель не выплатил пособие и выдал справку об этом
— СФР отказывает в выплате, ссылаясь на то, что отец работал

Алгоритм действий:
1. Соберите доказательства фактического отсутствия выплат мужу с февраля:
— Выписку из банка о поступлениях на счет мужа
— Справку 2-НДФЛ за период с февраля
— Справку от работодателя о том, что зарплата не выплачивалась с февраля

2. Обратитесь в СФР с заявлением о пересмотре решения, приложив все собранные документы.

3. Если СФР повторно откажет, у вас есть два пути:
— Обжаловать решение СФР в вышестоящий орган СФР или в суд
— Подать иск к работодателю о взыскании невыплаченного пособия

Поскольку работодатель находится в процессе банкротства, взыскание с него может быть затруднительным. Поэтому приоритетным вариантом является обжалование решения СФР.

Основание для обжалования: согласно п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 №668н), если работодатель фактически прекратил деятельность, пособие назначается и выплачивается территориальным органом СФР.

Удачи в делах!