Короче, было на уроке что девочка сидела в телефоне и смотрела анкеты, я сидел и рисовал потом я сказал что ты там делаешь и взял телефон и потом начали тягаться как будто телефон это канат

Короче, было на уроке что девочка сидела в телефоне и смотрела анкеты, я сидел и рисовал потом я сказал что ты там делаешь и взял телефон и потом начали тягаться как будто телефон это канат. Потом, как учитель дал замечание я отпустил его, но девочка выдернула его и разбила об стул и появилась трещина маленькая на экране и на защите, теперь вопрос, я виновен в том что я начал ситуацию, но тема шла о разбитом телефоне, телефон разбил не я. Я мне надо платить за ущерб в таком случае!

Уточнение от клиента
В вопросе что ты там делаешь, ещё сказал дай посмотреть и взял телефон из рук но не в со всей силы
, Тарас, г. Туймазы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тарас!

В описанной ситуации вопрос ответственности регулируется нормами гражданского законодательства о причинении вреда имуществу.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом для возникновения обязанности по возмещению вреда необходимо наличие следующих условий:
1) Противоправное поведение причинителя вреда
2) Наличие вреда
3) Причинно-следственная связь между действиями и наступившим вредом
4) Вина причинителя вреда

В вашем случае ключевым является вопрос о причинно-следственной связи. Несмотря на то, что вы инициировали конфликт, взяв телефон без разрешения (что само по себе неправомерно), непосредственной причиной повреждения телефона стали действия девочки, которая резко выдернула телефон и ударила его о стул после того, как вы уже отпустили устройство.

Согласно ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего.

В данной ситуации можно говорить о смешанной ответственности:
— Вы виновны в создании конфликтной ситуации и неправомерном завладении чужим имуществом
— Девочка виновна в непосредственном причинении вреда своими действиями

На практике в подобных случаях суды часто распределяют ответственность между участниками конфликта. Учитывая, что непосредственное повреждение произошло по вине девочки, вы можете нести частичную ответственность или быть освобождены от нее полностью, если будет доказано, что в момент повреждения телефона вы уже не контролировали ситуацию.

Рекомендую:
1. Попытаться мирно урегулировать конфликт с участием родителей и классного руководителя
2. При требовании полного возмещения ущерба указать на то, что непосредственной причиной повреждения стали действия самой владелицы телефона
3. В случае необходимости быть готовым к компромиссному решению (частичная компенсация ущерба)

Удачи в делах!