Могут ли меня отправить на СВО?
У меня есть военное высшее образование, я окончил Академию ФСБ (в 2002 году), сейчас мне 44 года. Могут ли меня отправить на СВО? После окончания Академии я сразу уволился, после этого на военной службе не состоял. Специальность по первому диплому, которые получил после обучения в академии - переводчик.
Станислав, добрый день.
В настоящее время мероприятия, связанные с призывом на военную службу по мобилизации не проводятся.
Поступить на военную службу из запаса Вы можете заключив контракт о прохождении военной службы. Он в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключается на добровольной основе.
Привлечь Вас к участию в мероприятиях, проводимых за пределами РФ в перспективе могут, но в том случае, если Вы находитесь в мобилизационном резерве.
В силу ст. 57.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, запасе Службы внешней разведки Российской Федерации, запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, могут поступить в мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на добровольной основе путем заключения контракта о пребывании в резерве в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Если контракт о пребывание в моб.резерве, Вы также не заключали — то нет оснований и для привлечения Вашего участия в данных мероприятиях.
Таким образом, принять участие в СВО Вы можете на основании заключенного контракта. Также как и предполагаемое привлечение резервистов к участию в решении задач за пределами РФ, осуществляется только на основании заключения соответствующего контракта.
Чтобы Вас призвали, достаточно возобновить призыв по мобилизации.
Вы должны были изучать мобилизационную подготовку в органах безопасности, в ходе которой разъясняли отличие частичной от полной мобилизации и должны были указывать, что призыв возможен в рамках любой проводимой мобилизации.
Для целей призыва важен факт объявления о его проведении в рамках уже приводящейся частичной мобилизации — призыв это всего лишь одно из ее мероприятий.