Может ли государство дать ему квартиру?

Добрый день. Сгорел частный дом. В наследство вступает несовершеннолетний ребёнок 16 лет.

Прописан был тоже в доме.

Может ли государство дать ему квартиру?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Калуга
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Если это была частная собственность (дом), то у государства нет оснований выдавать новую квартиру.

Если же дом в муниципальной собственности, то законные представители могут обратиться в органы местного самоуправления или социальной защиты населения с запросом о предоставлении временного жилья для семьи до тех пор, пока не будет восстановлено их постоянное жилье, либо до тех пор, пока не будет найдено альтернативное постоянное жилье для семьи.