Я утратил паспорт гражданина Украины в 2016 году, прописан и, родился и, зарегестрирован в луганской области

Я утратил паспорт гражданина Украины в 2016 году, прописан и, родился и, зарегестрирован в луганской области (ЛНР )с тех пор не могу востоновить документы получить гражданство РФ и паспорт,сделал установление личности, за 9 лет первый раз запрос подтвердился но поменял раен проживания так как без документов нелегко снять жилье, в паспортном столе снова отшили и сказали едь в другой район и делай там как быть.

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

В Вашей ситуации необходимо действовать следующим образом:

1. Поскольку Вы уже прошли процедуру установления личности, это является важным шагом. Однако смена района проживания создала дополнительные сложности.

2. Согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 №183 (с изменениями) и Указу Президента РФ от 29.04.2019 №187, жители ЛНР имеют право на упрощенное получение гражданства РФ.

3. Для решения Вашей проблемы рекомендую:

а) Обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции по месту Вашего фактического проживания с заявлением о разъяснении порядка действий. Отказ в приеме документов должен быть выдан в письменной форме.
б) Подать жалобу в вышестоящий орган МВД на неправомерные действия сотрудников паспортного стола. Согласно ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» №59-ФЗ, такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней.
в) Обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД России с письменным заявлением о содействии в решении вопроса.

4. Важно: согласно действующему законодательству, процедура установления личности действительна на всей территории РФ, и смена района проживания не является основанием для отказа в дальнейшем оформлении документов.

5. Для подтверждения Вашего статуса как лица, постоянно проживавшего на территории ЛНР, могут потребоваться дополнительные документы (свидетельства, справки, показания свидетелей).

Удачи в делах!