И что для этого надо и кому обратится?

При увольнении с категорией в красной печатью положено мне выплата в размере двух миллионов .и что для этого надо и кому обратится ?

, Андрей, г. Углегорск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

В российском трудовом законодательстве не предусмотрена выплата в размере двух миллионов рублей при увольнении с какой-либо «категорией в красной печати».

Трудовой кодекс РФ устанавливает следующие выплаты при увольнении:

1. Заработная плата за отработанный период
2. Компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)
3. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (при сокращении штата, ликвидации организации и некоторых других основаниях — ст. 178 ТК РФ)
4. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2-3 месяцев (в исключительных случаях) при сокращении или ликвидации

Для отдельных категорий работников (например, госслужащих, военнослужащих) существуют специальные нормы о выплатах при увольнении, но они не предусматривают единовременных выплат в размере двух миллионов рублей.

Если Вы имеете в виду какие-то специфические выплаты, связанные с особыми условиями труда или специальным статусом (например, военная служба, государственная служба), необходимо уточнить, о какой именно категории и документе идет речь.

Рекомендую обратиться в кадровую службу Вашего работодателя или в трудовую инспекцию для получения разъяснений о положенных Вам выплатах при увольнении с учетом Вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!