Ребёнку месяца, имею ли я право забрать ребёнка из больницы, если его держат в реанимации?
Добрый день, Марина!
По Вашему вопросу о праве забрать ребенка из реанимации сообщаю следующее:
Согласно ст. 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», родители являются законными представителями несовершеннолетних детей и имеют право давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него.
Однако в случае нахождения ребенка в реанимации действуют особые правила:
1. Если состояние ребенка угрожает его жизни, и требуется экстренная медицинская помощь, врачи вправе оказывать ее без согласия родителей (п. 9 ст. 20 ФЗ №323-ФЗ).
2. При отказе от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни ребенка, медицинская организация вправе обратиться в суд для защиты интересов ребенка (п. 5 ст. 20 ФЗ №323-ФЗ).
3. Если Вы настаиваете на выписке ребенка из реанимации против рекомендаций врачей, Вам необходимо подписать официальный отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий (п. 4 ст. 20 ФЗ №323-ФЗ).
Важно: если врачи считают, что выписка угрожает жизни и здоровью ребенка, они могут:
— Отказать в выписке
— Обратиться в органы опеки и попечительства
— Инициировать судебное разбирательство для защиты интересов ребенка
Рекомендую:
1. Запросить у лечащего врача полную информацию о состоянии ребенка
2. Обсудить возможность перевода в другое медицинское учреждение, если Вас не устраивает текущее лечение
3. При наличии разногласий с медперсоналом обратиться к заведующему отделением или главному врачу
Удачи в делах!