Парковка около многоквартирного дома, отсыпана, зарегистрирована в администрации, конкретные места не
Парковка около многоквартирного дома,отсыпана,зарегистрирована в администрации,конкретные места не закреплены за владельцами.Один из жильцов в ултимативной форме не разрешает парковаться на свободном месте.Подскажите,пожалуйста, нормы законодательства РФ,на основании которых можно наказать хама (конкретно наказать),есть фото парковки на газоне.Препятствует пользованию общедомовой территорией.Земеньный участок в муниципальной собственности
Здравствуйте, Ирина!
В зависимости о конкретных действий, которые предпринимает данный гражданин, можно обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к административной или уголовной ответственности, например, за самоуправство.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Ирина!
В вашей ситуации с жильцом, препятствующим парковке на общедомовой территории, применимы следующие нормы законодательства:
1. Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общим имуществом собственников помещений. Даже если участок находится в муниципальной собственности, но отведен для обслуживания дома, все жильцы имеют равные права на его использование.
2. Самоуправство жильца, выражающееся в запрете парковки, может квалифицироваться по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» — самовольное осуществление своего действительного или предполагаемого права, которое влечет наложение административного штрафа.
3. Если действия сопровождаются угрозами или оскорблениями, можно обратиться в полицию по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» или ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (если угрозы были серьезными).
Алгоритм действий:
1. Зафиксируйте факты нарушения (видео, аудиозапись, свидетельские показания).
2. Обратитесь с заявлением в полицию о самоуправстве и препятствовании пользованию общедомовой территорией.
3. Направьте жалобу в администрацию муниципального образования, поскольку земельный участок находится в муниципальной собственности.
4. Если есть управляющая компания, направьте жалобу и туда, так как они обязаны обеспечивать равный доступ к общедомовой территории.
Что касается упомянутого вами фото парковки на газоне — если другой жилец паркуется на газоне, это является отдельным нарушением, предусмотренным региональными КоАП (в большинстве регионов РФ парковка на газонах запрещена). Вы можете направить эти фото в административную комиссию вашего муниципалитета.
Удачи в делах!